Le maire et ses conseillers

  Ce nouveau conseil municipal a été élu le samedi 23 mai 2020.

     De gauche à droiteMélanie Chazaud, Christophe Guyon, Laure Malaisé, Jean-Paul Pernot - 2ème adjoint, Dominique Brizet - 1ère adjointe, Franck Berthet (arrière), Huguette Chateau (avant), Stéphane Bride, Patrick Villerot - Le maire, Théo Benard (arrière), Sébastien Lefèvre - 3ème adjoint (avant).  

 Le conseil municipal a délibéré le 23 mai 2020 pour désigner ses délégués pour siéger aux différentes commissions :

     * Au sein d’organismes extérieurs dans les cas et conditions prévus par le CGCT

- Pour la Communauté de Communes "Terre de Bresse" : M.Patrick Villerot, sa suppléante Mme Brizet Dominique.

- Pour le SYDESL (Syndicat Départemental de l’Energie de Saône et Loire, ses attributions : électricité, éclairage public, télécommunication, gaz, etc…) : Stéphane BRIDE et Patrick VILLEROT
    Suppléant : Théo BENARD

- Pour le SIVOS (Syndicat Intercommunal à Vocations Scolaire, c'est un organisme de gestion contribuant au fonctionnement des écoles et pouvant gérer des services périscolaires) : Mélanie CHAZAUD et Christophe GUYON  et Suppléants :Dominique BRIZET et Sébastien LEFEVRE

- Pour le SIECSE (Syndicat Intercommunale des Eaux de Chalon sud-est regroupe 22 communes) : Patrick VILLEROT et Christophe GUYON  Suppléant : Jean-Paul PERNOT

- Pour le SIVOM (Syndicat Intercommunale à VOcations Multiples du louhannais), il regroupe depuis 2006, les compétences de l’élimination des déchets SIRED (Syndicat Intercommunale de Ramassage et d’Elimination des Déchets) et l’Assainissement Non Collectif (SPANC, Service Public d’Assainissement Non Collectif). Deux délégués : Théo BENARD et Franck BERTHET.    Suppléants :Jean-Paul PERNOT.

- Pour "Territoire Numérique": Sébastien LEFEVRE et Suppléante: Mélanie CHAZAUD.

     * Aux différentes commissions au sein de la commune

La commission bâtiments et fleurissement : Théo BENARD, Dominique BRIZET, Mélanie CHAZAUD, Christophe GUYON, Sébastien LEFEVRE, Jean-Paul PERNOT

La commission voirie :  Franck BERTHET, Stéphane BRIDE, Jean Paul PERNOT

La commission gestion du personnel : Franck BERTHET, Stéphane BRIDE, Dominique BRIZET, Huguette CHATEAU, Jean-Paul PERNOT, Sébastien LEFEVRE

La commission communication : Mélanie CHAZAUD, Christophe GUYON, Sébastien LEFEVRE

La commission bois et terrains communaux : Théo BENARD, Franck BERTHET, Stéphane BRIDE

La commission cimetière : Franck BERTHET, Stéphane BRIDE, Dominique BRIZET, 

Sébastien LEFEVRE, Jean-Paul PERNOT

La commission école : Théo BENARD, Dominique BRIZET, Mélanie CHAZAUD, Laure MALAISE

La commission finances : Théo BENARD, Dominique BRIZET, Huguette CHATEAU,

Sébastien LEFEVRE, Mélanie CHAZAUD